Министерство культуры Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Свердловской области
 
«Ирбитская детская художественная школа»
 
Основана в 1985 году

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДХШ ДЛЯ СВЯЗИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: 8-343-55 6-39-14

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПРИГЛАШЕНИЕ художников, педагогов-художников к участию в творческом проекте «X Межрегиональный Ирбитский пленэр – 2021»

31 марта 2021

Новости

ПРИГЛАШЕНИЕ   художников, педагогов-художников к участию в творческом проекте «X  Межрегиональный  Ирбитский пленэр – 2021»

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО – ПРИГЛАШЕНИЕ 

художников, педагогов-художников

к участию в творческом проекте

«X  Межрегиональный

Ирбитский пленэр – 2021»

Уважаемые коллеги.

 

Министерство культуры Свердловской области, Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области, Свердловское Представительство Международного  Союза педагогов-художников и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Ирбитская детская художественная школа»  приглашают принять участие 20-30 июня 2021 года в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Педагогика и методика художественного образования» в рамках пленэрной практики «Межрегиональный Ирбитский пленэр»  в объеме 72 часов (выдается удостоверение). Это мастер-классы, музейная практика, творческая работа в исторической части города, творческие конкурсы.

Ирбит один из старейших городов Среднего Урала, третий по возрасту после Верхотурья и Туринска. В 2021 году он отмечает свой 390й день рождения.

 В прошлом это уездный город Пермской Губернии, известный своей ярмаркой, второй по торговым оборотам в России по продаже пушнины, зерна, уральского металла.

Специалисты считают Ирбит городом – памятником градостроительной культуры торговых городов России. В исторической части города сохранилось свыше двухсот построек от начала XIX века в классическом, русском, рациональном кирпичном архитектурных стилях, в духе эклектики и модерна.

В советское время Ирбит стал городом мотоциклов, городом музеев. Многим  известен комплекс музеев Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. Мы гордимся музеем Уральского искусства, музейно-выставочным информационно-образовательным центром, музеем гравюры и рисунка с его уникальными фондами произведений графики от времен Дюрера, Гойи до наших дней, частным музеем народного быта, муниципальным историко-этнографическим музеем.

За прошлые пленэры в Ирбите работали 275 педагогов-художников Урала и Сибири.

Педагоги-художники получили удостоверения о повышении квалификации.

Авторы лучших работ награждены дипломами, все участники получили сертификаты и каталоги пленэров. Состоялось девять итоговых выставок «Ирбит – город исторический», вошедших в программу Межрегионального праздника «Ирбитская ярмарка».

Художественный руководитель пленэра – Заслуженный художник России Валентин Васильевич Жданов (г.Пермь)

Куратор  проведения пленэра директор Ирбитской детской художественной школы Заслуженный работник культуры России Владимир Константинович Аникин.

Для участия в проекте «Ирбитский пленэр – 2021» необходимо сделать  в   мае  предварительную  заявку в свободной форме организаторам по телефонам или электронной почтой:

Тел/факс куратора: (34355)6-39-14; 912-639-87-01

Е-mail: irbitdschoolart@list.ru; сайт: www:дхш-ирбит.рф

 

Участники курсов повышения квалификации должны пройти регистрацию в  учебном секторе Регионального Ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области  (343)372-79-35, e-mail: kpk@rrc-ural.ru. Стоимость оформления удостоверения о повышении квалификации 2000 рублей (оплата на счет Регионального ресурсного центра)

 

До Ирбита можно доехать от Южного и Северного автовокзалов г. Екатеринбурга на междугородних автобусах, в том числе идущих на Туринск, Тавду, Таборы через Ирбит. От Тюмени на автобусах, идущих до Ирбита.

Сбор и  регистрация участников   20  июня 2021г.  в детской художественной школе по адресу: город Ирбит, улица Советская, 17. Проживание в спальном корпусе школы № 5 (ул.Советская, 41) Оплата 350 рублей/сутки. Питание самостоятельно в кафе и столовых города.

Проводится организационный сбор на цели не финансируемые организаторами  пленэра 1500 рублей с участника.

 

 


Свежие публикации данной категории

8 апреля Первая неделя последней четверти в Ирбитской детской художественной школе была неделей музейной практики для учащихся основного отделения школы

5 марта 28 февраля состоялся кустовой конкурс по истории искусства «От Дюрера до Гойи» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (музей гравюры и рисунка)

9 февраля «От урочища Журавлик до Кын-завода» Выставка работ художников – педагогов из города Горнозаводска Пермского края.

9 января В выставочном зале ДХШ создаёт новогоднее и рождественское настроение традиционная зимняя выставка

18 декабря 2023 Состоялся традиционный праздник художественных ремёсел «Рождественский сувенир»

2 ноября 2023 Посвящение в юные художники

1 ноября 2023 «Солнечный день» - выставка работ педагога-художника Оксаны Штенниковой (г. Лесной)

16 октября 2023 Пленэр «Золотая осень-2023»

2 октября 2023 28 сентября в детской художественной школе состоялся праздник отличников учёбы "Созвездие".

25 сентября 2023 «В Ирбите ярмарка…»