Министерство культуры Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Свердловской области
 
«Ирбитская детская художественная школа»
 
Основана в 1985 году

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДХШ ДЛЯ СВЯЗИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ: 8-343-55 6-39-14

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В выставочном зале детской художественной школы г. Ирбита открылась выствка лучших выпускных работ "Осенний автограф".

1 октября 2020

Новости

В выставочном зале детской художественной школы г. Ирбита открылась выствка лучших выпускных работ

Детской художественной школе города Ирбита исполнилось 35 лет. За эти годы здесь получили художественное образование сотни талантливых детей. Многие из них провели в стенах школы, начиная с воскресной студии «Радуга» целый десяток интереснейших творческих лет, многому научились, приобрели друзей, выбрали свою профессию, прочно связав свою жизнь с тем, что их всегда радовало в школе, к чему привыкли, без чего не мыслят себя- с искусством. Среди наших выпускников немало архитекторов, дизайнеров в разных отраслях, педагогов-художников, искусствоведов. Фундамент их успешной судьбы был заложен здесь - в уютных стенах ирбитской «художки».

  Эта выставка посвящена юбилею родной школы. На ней представлены дипломные работы лучших выпускников разных лет, в которых воплощены представления о красоте и правде, о жизни реальной и воображаемой. Выполняются итоговые работы самостоятельно. В соответствии с собственными интересами и способностями выпускники выбирают тему, сюжет и технику исполнения. Каждому необходимо показать всё, чему научился за годы, проведённые в школе.

  Особенно ценится преподавателями наличие у выпускника своеобразного  художественного языка, стиля, манеры исполнения, творческая индивидуальность, особый  эстетизирующий взгляд на привычные вещи. Поскольку на момент окончания школы, им исполняется 17-18 лет, ребята могут сравнить свой уровень с великими художниками прошлого, начинавшим в этом возрасте самостоятельную творческую карьеру и создававшим первые шедевры. Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Караваджо приобретали популярность совсем в юном возрасте. И в нашей школе созданы все условия для того, чтобы юные художники могли открывать и развивать свои творческие способности и таланты, а главное – радоваться жизни, её многообразию и красоте, делать материальный, предметный мир одухотворённым, обрести гармонию и уверенность.

   Отсюда высокий художественный уровень работ, выполненных в разнообразных техниках. В последние годы, после перехода школы к предпрофессиональным образовательным программам, приобрели особенную популярность  все виды декоративно-прикладного искусства: ткачество, роспись по шёлку, войлок, бумажная пластика. Причина в том, что у ребят появилось больше возможностей работы с настоящими материалами, воплощать в реальной прикладной композиции свои фантазии. Учащиеся, работы которых представлены на этой выставке, не раз становились победителями конкурсов по декоративно-прикладному искусству.  По-прежнему популярна живопись -пейзажи, натюрморты, а для кого-то нет дороже изящества и лаконизма график, высокий уровень отличает  академический рисунок, поражают мастерством исполнения и тонкостью работы архитектурные макеты. За годы учёбы в школе можно попробовать разные техники и выбрать для себя любимую, в которой можно бесконечно развиваться и совершенствоваться  и, конечно, показать прекрасный итог в экзаменационной композиции.

   Эта выставка получилась  не только яркой, праздничной, но и  добротной, качественной, демонстрирующей высокий уровень подготовки наших выпускников. Не удивительно, что они успешно сдают вступительные творческие экзамены в художественные колледжи и ВУЗы. Среди выпуска юбилейного 2020 года – 15студентов художественных ВУЗов и колледжей.. Как много интересного впереди у наших художников, пожелаем успеха в творчестве и учёбе!

 

Алеева Римма


Свежие публикации данной категории

8 апреля Первая неделя последней четверти в Ирбитской детской художественной школе была неделей музейной практики для учащихся основного отделения школы

5 марта 28 февраля состоялся кустовой конкурс по истории искусства «От Дюрера до Гойи» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (музей гравюры и рисунка)

9 февраля «От урочища Журавлик до Кын-завода» Выставка работ художников – педагогов из города Горнозаводска Пермского края.

9 января В выставочном зале ДХШ создаёт новогоднее и рождественское настроение традиционная зимняя выставка

18 декабря 2023 Состоялся традиционный праздник художественных ремёсел «Рождественский сувенир»

2 ноября 2023 Посвящение в юные художники

1 ноября 2023 «Солнечный день» - выставка работ педагога-художника Оксаны Штенниковой (г. Лесной)

16 октября 2023 Пленэр «Золотая осень-2023»

2 октября 2023 28 сентября в детской художественной школе состоялся праздник отличников учёбы "Созвездие".

25 сентября 2023 «В Ирбите ярмарка…»