Министерство культуры Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Свердловской области
 
«Ирбитская детская художественная школа»
 
Основана в 1985 году

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В выставочном зале детской художественной школы состоялось торжественное открытие персональной юбилейной выставки работ Владимира Константиновича Аникина.

5 декабря 2022

Новости

В выставочном зале детской художественной школы состоялось торжественное открытие персональной юбилейной выставки работ  Владимира Константиновича Аникина.

     Владимир Константинович Аникин – художник из Ирбита и настоящий ирбитчанин. Здесь он  родился, учился, живёт и работает. В городе его знают, прежде всего, как директора всеми любимой «художки», как художника, краеведа и автора книг об ирбитской архитектуре.  Владимир Константинович – Почётный гражданин города Ирбита, заслуженный работник Культуры России.

          Мир интересов Владимира Аникина многогранен, но главное, за что бы он не брался, всегда доводил до максимально возможного результата. Более 30 лет руководит школой – она стала одной из лучших в Свердловской области, много лет успешно вёл большую организационную работу, как председатель Совета директоров ДХШ и ДШИ области, активно развивая и совершенствуя методическую и творческую деятельность школ.

  Ирбитчане изучают  историю своего города по книгам и картинам Аникина, многие из которых находятся в экспозиции городских музеев. Книги об истории архитектуры  Ирбита не только представляют точный исторический и стилистический анализ особенностей ирбитской архитектуры, но и написаны увлекательно, их интересно  читать. Причём самые первые книги об Ирбите Я.Л.Герштейна, о его ярмарочной истории, проиллюстрированы изящными  и точными рисунками молодого художника Владимира Аникина много лет назад. С тех далёких времён рос интерес к истории архитектуры города и копился исследовательский материал для современных изданий

     Всегда много работал как художник, и главным героем его  живописи и графики был родной город Ирбит. Как художник и исследователь он видит многое, чувствует глубоко и мыслит значительно,  а главное, всегда работает с большой любовью к родному городу.

   На многочисленных персональных выставках художника, которые с успехом проходили в Ирбите, зрители отмечали, прежде всего, присущую работам особую задушевность, многообразие настроений в пейзажах - созерцательное и поэтичное, воодушевлённое и деятельное, меланхоличное и задумчивое, тревожное, восторженное, величаво спокойное и деятельное. Это богатое и неоднозначное внутреннее душевное состояние, выраженное в богатой гамме цвета и образов, отражает общее отношение художника к окружающему миру и к самому себе.  Владимир Аникин находил вдохновение и вдали от дома, писал пейзажи на берегах Волги и в Крыму, в горах Кавказа и на изумрудных лугах Башкирии, но большая часть творчества - конечно Ирбит. Именно в этих работах заключено всё многообразие и богатство чувств, сопровождавших всю многолетнюю работу В.Аникина по изучению и сохранению архитектурного наследия Ирбита, по развитию и утверждению высокой культурной значимости детской художественной школы в родном городе. В любви к родному городу, его людям, истории - богатый источник жизненных сил художника, питающий радостный плодотворный труд и вдохновенное творчество. В ней сливаются  воедино серьезная глубокая вдумчивость исследователя и поэтическая нежность художника.

  На его картинах изображены не только существующие ныне, но и утраченные памятники -  храмы и купеческие особняки, декорированные, традиционно для Ирбита резным кирпичом, общественные сооружения и деревянные жилые постройки, Это, прежде всего, серии графических работ «Мой старый город»  и «Утраченные памятники архитектуры Ирбита».

Для него они все значительны - видимые зримо и сохранённые в памяти..

Художник придает прошлому образ нарядный и живой, стремясь сохранить в памяти потомков яркий образ Ирбита, как центра торговли и ярмарочного раздолья. Его живописные композиции оптимистичны и жизнерадостны. И это  движение линий и цвета, радость влюбленной  поэтичной души, кажется способно вернуть былую красоту и значительность на старые родные места. «Вечерний звон. Богоявленский собор», «Ирбитская ярмарка. Молебен у часовни Иверской богоматери», «Ирбитский острог в XVIIв.» - живописные композиции, органично вошедшие в экспозицию Ирбитского историко-этнографического музея, объединив, и в значительной мере оживив экспонаты, посвященные истории города. В настоящее время историей города стали  уже и 70-80 е годы, когда художник  с кистью в руках фиксировал облик строящегося Ирбита. Всё происходило на его глазах и отражено в многочисленных произведениях живописи и графики.

 Произведения, рисующие улицы и уголки совсем недавнего и сегодняшнего Ирбита с сохранившимися памятниками архитектуры, оставляют глубокий след в сознании и чувствах щедро дарят тепло, любовь и понимание красоты, которая оказывается рядом – на привычных улицах города.

Работы Владимира Аникина хранятся в музее изобразительных искусств, в школах, библиотеках, учреждениях, частных собраниях. Многие произведения напоминают о малой родине тем, кто по разным причинам покинул ее когда-то и живет сейчас в других городах России и других стран.

Всегда интересно мнение специалистов и зрителей о творчестве художника. Удивительное количество теплых, восторженных, искренних слов  можно встретить среди отзывов о картинах и гравюрах Владимира Аникина. Это тоже  часть творчества – взаимодействие, обмен восторгом. счастьем от понимания красоты, от радости открытий, от душевных волнений и пережитых прекрасных эмоций: «веет теплом», «открываете людям глаза», «дарите вдохновение», «восхищаемся вашим творчеством и Вашей жизнью», «согрелись и задумались», «с интересом прошлись по ирбитской земле вместе с Вами», «здесь же только настроение, но как радует». Восторженных поклонников творчества художника много, а значит, и много единомышленников, любящих свой город, вносящих свой вклад в сохранение его истории, культуры, а так же в будущее Ирбита.

                                                                     Римма Алеева, искусствовед

 

 

 

 

 

 


Свежие публикации данной категории

5 марта 28 февраля состоялся кустовой конкурс по истории искусства «От Дюрера до Гойи» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (музей гравюры и рисунка)

9 февраля «От урочища Журавлик до Кын-завода» Выставка работ художников – педагогов из города Горнозаводска Пермского края.

9 января В выставочном зале ДХШ создаёт новогоднее и рождественское настроение традиционная зимняя выставка

18 декабря 2023 Состоялся традиционный праздник художественных ремёсел «Рождественский сувенир»

2 ноября 2023 Посвящение в юные художники

1 ноября 2023 «Солнечный день» - выставка работ педагога-художника Оксаны Штенниковой (г. Лесной)

16 октября 2023 Пленэр «Золотая осень-2023»

2 октября 2023 28 сентября в детской художественной школе состоялся праздник отличников учёбы "Созвездие".

25 сентября 2023 «В Ирбите ярмарка…»

14 сентября 2023 12 ирбитский межрегиональный пленэр 20 – 30 июня 2023 г.

Сегодня 1 просмотр этой страницы