Министерство культуры Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Свердловской области
 
«Ирбитская детская художественная школа»
 
Основана в 1985 году

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В выставочном зале Ирбитской детской художественной школы открыта выставка печатной графики учащихся и преподавателей детской художественной школы №1 г.Екатеринбурга.

25 сентября 2017

Новости

Выставка «Учитель и ученик»

В выставочном зале Ирбитской детской художественной школы открыта выставка печатной графики учащихся и преподавателей детской художественной школы №1 г.Екатеринбурга.

 

 

  Школа №1 им. П.П.Чистякова в г.Екатеринбурге – уникальная школа. Она  располагается в центре города, в изящном особняке в стиле «уральского модерна» - «Доме доктора Сяно». Соседствуя с суперсовременным «Высоцким», школа выглядит значительно, ибо  её высота особенная, достижения и роль в художественной жизни Урала признаны и бесспорны.

    Она первая по времени  основания в городе, и до сих пор первая по качеству образования, по многогранности и разнообразию творческой деятельности, по высокому профессионализму преподавателей, и по количеству прекрасных и даже знаменитых выпускников.

  Сразу после войны в 1946 году в Советском Союзе было открыто 10 художественных школ. Свердловская  школа  для юных художников – одна из них.

  В 2016 году школа отметила 70-летний юбилей. Все эти годы она сохраняла своё безусловное  первенство среди многочисленных художественных школ и студий, появившихся позднее, но при этом всегда щедро делилась с коллегами накопленным опытом.  Выпускники  «Чистяковки» становились студентами художественных училищ, ВУЗов, успешно работают в разных областях художественного творчества.

 Здесь учились и преподавали многие известные уральские художники, чьи имена сейчас являются уже хрестоматийными, а произведения хранятся во многих музеях мира, в том числе и в нашем «Музее уральского искусства». Это В.Волович,Г. Метелёв, А.Антонов, В.Бушуев, А.Ефремов, С.Малышев. и др.

 

С 2010 года школа по праву носит имя П.П.Чистякова – имя самого  выдающегося педагога – художника российской Академии художеств. Она получила это имя за верность традициям, за сохранение высокого качества художественного образования, понимаемого как высокий почётный долг педагогов-художников перед будущим российской культуры.

  

Экспозиция включает в себя 60 композиций, выполненных в технике печатной графики. Многие работы являются участниками и победителями различных выставок и конкурсов. Ведущий жанр- пейзаж. Настроение и особая атмосфера Урала передаётся посредством графических техник, в чёрно-белом строгом ритме. Работы преподавателей и учащихся раскрывают зрителю величественную красоту исторического  центра Екатеринбурга, динамику и стремительность современных кварталов, своеобразие и тайны  городских окраин и тихую прелесть уральских деревень.

Печатная графика - очень ограниченное по средствам выразительности искусство, лишь линию и пятно  использует художник, чтобы передать всё разнообразие форм, настроений и характера объекта. Достоинство  графики – чистота и ясность художественного языка, изящество мысли, оригинальность композиции. Зрителю передаются размышления художников, их чувства, внимание и интерес к происходящему вокруг. Становится ясно, что за стенами  больших и малых зданий,  они стремились увидеть и почувствовать главное – мечты, сомнения, приключения, радости и драмы -  такую разную , но этим подлинную жизнь человека.

Р. Алеева.


Свежие публикации данной категории

5 марта 28 февраля состоялся кустовой конкурс по истории искусства «От Дюрера до Гойи» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (музей гравюры и рисунка)

9 февраля «От урочища Журавлик до Кын-завода» Выставка работ художников – педагогов из города Горнозаводска Пермского края.

9 января В выставочном зале ДХШ создаёт новогоднее и рождественское настроение традиционная зимняя выставка

18 декабря 2023 Состоялся традиционный праздник художественных ремёсел «Рождественский сувенир»

2 ноября 2023 Посвящение в юные художники

1 ноября 2023 «Солнечный день» - выставка работ педагога-художника Оксаны Штенниковой (г. Лесной)

16 октября 2023 Пленэр «Золотая осень-2023»

2 октября 2023 28 сентября в детской художественной школе состоялся праздник отличников учёбы "Созвездие".

25 сентября 2023 «В Ирбите ярмарка…»

14 сентября 2023 12 ирбитский межрегиональный пленэр 20 – 30 июня 2023 г.