Министерство культуры Свердловской области

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Свердловской области
 
«Ирбитская детская художественная школа»
 
Основана в 1985 году

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прошёл VII МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИРБИТСКИЙ ПЛЕНЭР

4 июля 2018

Новости

В самые светлые дни июня Ирбит вновь принимал дорогих гостей – художников, собравшихся уже на 7 межрегиональный пленэр, который проходил в рамках программы «Роспленэр», организованной международным Союзом педагогов-художников России. Руководил Ирбитским пленэром-2018 Сергей Александрович Малышев, член Союза художников России, Союза кинематографистов, Международного Союза педагогов-художников. Куратор пленэра – директор детской художественной школы г.Ирбита, заслуженный работник культуры РФ, член  Международного Союза педагогов-художников Владимир Константинович Аникин.

   Тюмень, Омск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Лесной,  Кировоград – города, из которых приехали к нам художники, известны  не только  своими размерами, высоким уровнем культуры, разнообразием художественной жизни, промышленными масштабами, но и красотой улиц, площадей, многочисленных и значительных исторических памятников.

 И всё-таки наш небольшой город Ирбит произвёл на гостей большое и очень приятное впечатление, что  нашло отражение,  прежде всего, в творчестве, в этюдах, зарисовках и пейзажах. Участники пленэра в количестве 39 человек отдали должное красоте старинных улиц города, расслабленно отдыхающих среди свежести июньской зелени. Тишина, покой, умиротворённость, удалённость от шумных центров, чистое небо, пешая доступность всех интересных уголков города, создают оптимальные условия для того истинного значения, которое имеет для художника участие в пленэре. Это полнота восприятия мира, эмоциональное единство с природой, непосредственный контакт с её красотой и гармонией. Такая творческая работа на природе, особенно  в новом месте, полном  удивительных открытий и встреч, очищает сознание и освежает восприятие художника. А это самое главное условие для движения, развития и совершенствования мастерства.

 Что касается встреч, Ирбит, как всегда, продемонстрировал свою щедрость: художников принимал как самых дорогих гостей в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, где состоялась встреча с основателем и Генеральным директором музея, заслуженным работником культуры РФ, Академиком  Российской  АХ,  Валерием Андреевичем Карповым.  Гостеприимно, с традиционной теплотой и душевностью, идущей от хозяина, Михаила Ивановича Смердова, открыл все свои двери  и поделился секретами и тайнами музей народного быта. Побывали художники и в  городском историко-этнографическом музее, и в уникальном государственном музее мотоциклов. Как всегда, большое внимание уделял гостям организатор пленэра - директор художественной школы, Владимир Константинович Аникин. Экскурсии по городу, по музеям и выставкам, мастер-классы – ярких, необыкновенных впечатлений огромное количество, ну и работа на улицах города, конечно, прежде всего. Именно краски и кисти, богатый и красноречивый язык живописи и графики дают художнику полноценную возможность выразить все свои  наблюдения, мысли и впечатления. При подведении итогов участники пленэра получили Дипломы  в четырёх номинациях и Сертификаты от Союза педагогов-художников России. На память городу все участники пленэра оставили свои композиции и самые лучшие пожелания. Художники выразили большую благодарность организаторам пленэра, сошлись в едином мнении по поводу сложившегося собственного стиля нашего Ирбитского пленэра, который отличают богатство и разнообразие культурной программы, особая душевность, теплота, приятное профессиональное общение, творческая содержательность и высокий уровень организации всех мероприятий.

    «Замечательное место, красивый город, прекрасная школа!» - такие слова чаще всего встречаются в отзывах художников. Мы искренне благодарим всех участников пленэра за добрые слова и творчество, посвящённое городу Ирбиту.

Римма Алеева, искусствовед.

 


Свежие публикации данной категории

5 марта 28 февраля состоялся кустовой конкурс по истории искусства «От Дюрера до Гойи» в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (музей гравюры и рисунка)

9 февраля «От урочища Журавлик до Кын-завода» Выставка работ художников – педагогов из города Горнозаводска Пермского края.

9 января В выставочном зале ДХШ создаёт новогоднее и рождественское настроение традиционная зимняя выставка

18 декабря 2023 Состоялся традиционный праздник художественных ремёсел «Рождественский сувенир»

2 ноября 2023 Посвящение в юные художники

1 ноября 2023 «Солнечный день» - выставка работ педагога-художника Оксаны Штенниковой (г. Лесной)

16 октября 2023 Пленэр «Золотая осень-2023»

2 октября 2023 28 сентября в детской художественной школе состоялся праздник отличников учёбы "Созвездие".

25 сентября 2023 «В Ирбите ярмарка…»

14 сентября 2023 12 ирбитский межрегиональный пленэр 20 – 30 июня 2023 г.